Закончился Второй Всероссийский Конгресс по канис-терапии

 

Резолюция 

 

ВТОРОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНГРЕССА

ПО КАНИС-ТЕРАПИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

«КАНИС-ТЕРАПИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ»

 

7 и 8 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге, силами организаций «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», АНО «НИИ Кинологии», АНО социальных проектов «Сообщество Поддержки и Развития Канис-Терапии» был проведен Второй Всероссийский Конгресс по канис-терапии «Канис-терапия в современной системе реабилитации»

Целями конгресса были обсуждение интеграции канис-терапии в систему современной реабилитации в РФ, анализ современного состояния канис-терапии в РФ и выработка рекомендаций по унификации методик работы в канис-терапии, стандартизации обучения специалистов,  развитию научной базы, созданию единого регистра специалистов канис-терапевтов, собак-средств реабилитации, пациентов и клиентов получавших канис-терапию.

В конференции приняли участие более 120 участников из разных городов России и зарубежья, практикующих канис-терапию в формах медицинской, социальной, психологической реабилитации, коррекционного обучения, адаптивной физкультуры и спорта, иных оздоровительных мероприятий, представители муниципальных и благотворительных учреждений социальной, психологической и медицинской реабилитации.

На конференции обсуждались актуальные проблемы профессиональной и волонтерской деятельности канис-терапевтов, направления научно-исследовательской деятельности.

Работа пленарного заседания и восьми секций была направлена на обмен опытом и выработку научно-методологических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию различных направлений канис-терапии и проведения очных и дистанционных обучающих мероприятий. Обсуждались теория, методология, проблемы и перспективы развития канис-терапии в РФ и международного сотрудничества.

Особое внимание было обращено на проблемы взаимодействия с представителями исполнительной власти на местах, из-за отсутствия юридического статуса собак-терапевтов. Доклад коллег из Латвии и Польши, где собака–терапевт имеет законодательный статус средства реабилитации, вдохновил участников конгресса и внушил надежду на аналогичную возможность в России.

В докладах и выступлениях были освещены такие направления развития канис-терапии как, адаптивная физкультура, коррекционное обучение, двигательная, неврологическая, социальная и психологическая реабилитация детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, оказания психологической помощи родителям детей инвалидов, семьям после разводов, жертвам домашнего насилия.

Участники конференции обратили внимание на то, что вне зависимости от формы применения канис-терапии, эта методика способствует социальному оздоровлению и включению в полноценную жизнь пациентов и клиентов, а также благотворно влияет на их родственников.

Особо было отмечено, что, несмотря на появление первых отечественных исследований в этой области и побед в научных конкурсах, научно-методологические основания канис-терапии нуждаются в дальнейшем изучении и развитии. В отечественной науке существует пропасть между достижениями зарубежной науки и отечественными исследованиями в области канис-терапии. Последние в России практически отсутствуют.

Дальнейшее развитие канис-терапии требует объединения усилий и координации деятельности ученых и преподавателей высших учебных заведений, представителей служб практической помощи, социальных и медицинских учреждений, всех специалистов, работающих в данной области.

 

Участники конференции рекомендуют:

 

  1. Создать единый регистр специалистов канис-терапии.
  2. Создать единый регистр получателей канис-терапии.
  3. Создать единый регистр собак-средств реабилитации.
  4. Разработать нормативно-законодательную базу для придания юридического статуса собакам-средствам реабилитации.
  5. Рекомендовать включение в учебные планы образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования специальных курсов по канис-терапии, обеспечить широкий обмен информацией и специалистами с ведущими зарубежными научно-исследовательскими центрами и практическими службами.
  6. На базе кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой, Первого Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета создать научно-методическую лабораторию научных основ канис-терапии.
  7. Поддержать развитие СМИ (в том числе электронных), распространяющих информацию, научно-методические разработки и практические рекомендации по применению канис-терапии. Поощрять внедрение единого специализированного информационного пространства, посвященного канис-терапии.
  8. Разработать механизмы взаимодействия и объединения усилий специалистов системы образования, социальной защиты, здравоохранения, и других ведомств с целью реализации применения канис-терапии для социально незащищенных граждан и граждан с ограниченными возможностями здоровья.
  9. Создать ресурсный центр интернет-консультирования, способный обеспечить научно-методическое и организационное сопровождение вновь открываемых центров канис-терапии.

 

Участники выражают уверенность, что материалы ВТОРОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНГРЕССАПО КАНИС-ТЕРАПИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

«КАНИС-ТЕРАПИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ» состоявшегося 7-8 февраля 2014 года, внесут положительный вклад в становление и развитие канис-терапии в Российской Федерации.

 




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.