•  / 
  •  / 
  • XI Российская научно-практическая Конференция Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии"

XI Российская научно-практическая Конференция Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии"

Ежегодная объединенная XI Российская научно-практическая Конференция Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики (РосОКР) с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" с большим успехом прошла 23-24 апреля 2015 года в Центральном Доме ученых Российской Академии Наук г. Москвы.

Конференция была организована при участии Российского Общества Кардиосоматической Реабилитациии Вторичной Профилактики (РосОКР),Российского кардиологического общества (РКО),Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ и Министерства здравоохранения Московской области.

В работе конференции приняло участие 530 врачей различных специальностей из 86 субъектов и городов Российской Федерации и из других стран. На конференции своими знаниями, опытом и результатами научных исследований поделились сотрудники ведущих научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений России, а также крупных республиканских и областных медицинских учреждений практического здравоохранения.

 

Открыл работу конференции Президент Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, заслуженный деятель науки РФ, профессор Давид Меерович Аронов.

С приветственным словом выступила Главный кардиолог МЗ РФ, Президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии (РМОАГ), директор института клинической кардиологии им.А.Л.Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава России, член-корр. РАН Ирина Евгеньевна Чазова, которая отметила важность проведения конференции, обозначила круг современных задач, требующих решения в области кардиореабилитации и вторичной профилактики, подчеркнула настоятельную необходимость дальнейшего развития этого направления в России. И.Е.Чазова указала на то, что создание трехэтапной кардиореабилитации позитивно повлияет на снижение сердечно-сосудистой смертности в России, значимо улучшит качество медицинской помощи для больных, перенесших острый инфаркт миокарда и/или оперативные вмешательства на сердце и его сосудах и будет способствовать увеличению продолжительности их жизни.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАМН Анатолий Иванович Мартынов. Он отметил научно-практическую значимость данного мероприятия и положительно оценил роль Российского Общества Кардиосоматической Реабилитации и вторичной профилактики в научно-медицинском сообществе России и развитии кардиореабилитационного и профилактического направления.

 

На Конференции были рассмотрены особо значимые вопросы кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, диктуемые современной ситуацией в медицине:

  • Достижения, нерешенные вопросы и перспективы кардиореабилитации в России.

  • Лечение и реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сопутствующей патологией других органов.

  • Реабилитация больных после кардиохирургических вмешательств как у взрослых, так и у детей.

  • Реабилитация больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на курортах и в санаториях, применение немедикаментозных методов.

  • Патофизиологические аспекты физических нагрузок, физических тренировок у кардиальных и кардиосоматических больных.

  • Вторичная профилактика при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

  • Медикаментозная терапия в кардиологической реабилитации и вторичной профилактике.

 

Большой интерес аудитории вызвал доклад главного специалиста МЗ РФ по медицинской реабилитации, заведующей отделом медицинской и социальной реабилитации ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет», руководителя отдела НИИ Цереброваскулярной патологии и инсульта, профессора Галины Евгеньевны Ивановой.

Г.Е.Ивановой были представлены основные направления программы развития медицинской реабилитации в России с акцентом на кардиологическое направление, указано на необходимость разработки национальных клинических рекомендаций и стандартов оказания помощи по медицинской реабилитации. Г.Е.Иванова рассказала о старте в 2015 году в России пилотного проекта по медицинской реабилитации в разных субъектах Российской Федерации.

 

В рамках XI Российской научно-практической Конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" было проведено 8 научных симпозиумов и 12 научных сессий, на которых представлены 118 лекций и докладов ведущих специалистов со всей России, а также международных специалистов. Результаты своей научной работы представили и молодые ученые. В рамках конференции было проведено 2 школы-семинара по значимым вопросам кардиосоматической реабилитации и профилактики.

 

В рамках Конференции проводилось Рабочее совещание ведущих специалистов по кардиологической реабилитации, которое проходило под председательствомглавного специалиста МЗ РФ помедицинской реабилитации профессора Г.Е.Ивановой и президента Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, профессора Д.М.Аронова. На совещанииобсуждались конкретные вопросы по организации и внедрению кардиореабилитационной системы в стране, «маршрутизация» больных при различных формах острой ИБС, в том числе после хирургических и инвазивных вмешательств. На этом рабочем совещании своим опытом организации кардиологической реабилитации поделились коллективы сотрудников из разных Российских регионов и медицинских учреждений: Центр сердечной медицины «Черная речка» под руководством О.Ф. Мисюры (г.Санкт-Петербург),ГБУЗ «Научно-практический центр кардиоангиологии» департамента здравоохранения г.Москва под руководством член-корр. РАН Д.Г.Иоселиани (г.Москва),МБУЗ «ГКБ № 2» под руководством проф. И.П. Кругловой (г.Челябинск), Департамент здравоохранения Воронежской области на базе БУЗ ВО ГКБ №3 - докладчик начальник отдела скорой и первичной медико-санитарной помощи Н.И.Остроушко, ГБУЗ РБ БСМПпод руководством главного врача проф. И.М. Карамовой (г.Уфа), ФГБУ «НИИ комплексных проблем ССЗ» СО РАН под руководством проф. О.Л. Барбараш (г.Кемерово), ГАУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер» под руководством главного кардиолога Брянской области А.М. Недбайкина (г.Брянск),ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ под руководством проректора, проф. И.Е. Мишиной (г.Иваново).

 

На конференции Президентом РосОКР проф. Д.М.Ароновым были представлены основные положения Российских рекомендаций «Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ: реабилитация и вторичная профилактика».

 

В рамках научной секции «Патофизиологические механизмы церебро- и кардиопротекции» обсуждались патофизиологические аспекты развития гипоксии, механизмы адаптации к ней и ее возможное применение в кардиореабилитационном и профилактическом направлении. На этом научном симпозиуме собственные результаты научных исследований представили ученых из США – проф. DowneyH.F., ShiX., института Общей патологии и патологической физиологии - проф. Л.М. Белкиной (г.Москва) и Саратовского НИИ кардиологии – проф. Н.П. Ляминой (г.Саратов).

Организационные, методические и клинические вопросы реабилитационной помощи больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями рассматривались в разных научных сессиях и симпозиумах конференции: больным с острым инфарктом миокарда (проф. Д.М. Аронов, Москва; проф. М.Г. Бубнова, Москва; проф. Г.Г. Ефремушкин с соавт., Барнаул; проф. А.А. Эльгаров с соавт., Нальчик; проф. С.Ф. Гуляева с соавт., Киров; др.), с артериальной гипертонией (проф. А.В. Смоленский с соавт., Москва), с дисплазией соединительной тканей (проф. Г.С. Дубилей, Омск), с сочетанной сердечно-сосудистой и бронхолегочной патологией (проф. М.Г. Бубнова с соавт., Москва; Н.Н Мещерякова, Москва; Ф.Ю. Мухарлямов, Москва; Е.Д. Баздырев, Кемерово и др.).

В рамках конференции был проведен мастер-класс «Физическая реабилитация больных после острого инфаркта миокарда» (проф.Д.М. Аронов, проф. М.Г.Бубнова, к.м.н.В.Б.Красницкий, к.п.н.Н.К.Новикова).

 

На конференции активно обсуждались актуальные вопросы медикаментозного и немедикаментозного ведения больных после кардиохирургических вмешательств. Результатами научных исследований и практической работы поделились специалисты из разных городов и регионов России (проф. С.А. Болдуева Санкт-Петербург; проф. Т.А. Князева, Москва; С.А. Помешкина, Кемерово; Т.В. Шовкун с соавт., Москва; Т.В. Лохина с соавт., Пенза; др.).

 

Большое внимание было уделено вопросам вторичной профилактике больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, приверженности пациентов лечению, а также оценке риска сердечно-сосудистых осложнений. С докладами по этим вопросам выступили профессора А.М.Калинина (Москва), И.О.Тарловская (Н.-Новгород), Н.А.Козиолова (Пермь), А.И. Честникова (Ростов-на-Дону), Г.А.Чумакова (Барнаул), О.А. Кошельская (Томск), М.Н. Мамедов (Москва), Д.А. Затейщиков (Москва), О.Н.Ткачева (Москва), Д.В.Небиеридзе (Москва), Г.П.Арутюнов (Москва), О.А.Кисляк (Москва), П.А.Лебедев с соавт. (Самара), Б.Г.Искадеров (Пенза); Л.А.Хаишева с соавт. (Ростов-на-Дону), А.Б. Прокофьев (Москва), И.М.Карамова (Уфа) и другие.

 

Активно обсуждались на конференции вопросы психологической реабилитации на научной сессии при участии проф. В.П. Зайцева (Москва), проф. А.Н.Репина (Томск).

 

В работе конференции приняли участие специалисты, занимающиеся вопросами детской кардиореабилитации – профессора Е.А. Дегтярева (Москва), Т.Т.Батышева (Москва), А.А.Александров (Москва), Л.А. Балыкова (Саранск), Р.С. Майтбасова (Алматы, Казахстан) и др.

 

На конференции было проведено совместное заседание неврологов и кардиологов в рамках научной сессии «Актуальные вопросы кардионеврологии» под председательством профессоров А.В.Кочеткова (Москва), Г.А.Чумаковой (Барнаул) и А.В.Фонякина (Москва).

 

Итогом работы XI Российской научно-практической Конференции Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" было принятие резолюции.

Фото

 




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.