•  / 
  •  / 
  • В Первой городской больнице имени Е.Е. Волосевич Архангельска прошла образовательная программа для медицинских сестер мультидисциплинарных бригад регионального сосудистого центра.

В Первой городской больнице имени Е.Е. Волосевич Архангельска прошла образовательная программа для медицинских сестер мультидисциплинарных бригад регионального сосудистого центра.

Первой городской больнице имени Е.Е. Волосевич прошла образовательная программа для медицинских сестер мультидисциплинарных бригад регионального сосудистого центра.

Конференция организована Союзом реабилитологов России, министерством здравоохранения Архангельской области, ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич», Свято-Димитриевским сестричеством Москвы, а также сестричеством святой Александры Феодоровны Архангельска. 

Открыл конференцию Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. В своей речи владыка напомнил о добродетели милосердия: «Богу очень приятно в людях это качество, и мы, главным образом, любим Господа за то, что Он человеколюбив и дает свет, тепло, здоровое тело. Святой Иоанн Златоуст говорил, что, если в человеке нет милосердия, в нем нет ничего доброго. Не зря Господь, наставляя учеников, завещал быть "милосердными, как и Отец ваш». По словам митрополита Даниила, люди должны заботиться особенно о тех, кто ждет помощи, а она в свою очередь должна быть многогранна: медицинское окормление, сердечное расположение и молитва. «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был искусным врачом, проводил сложные операции. Почему ему это удавалось? Когда он оперировал людей,  был не один. По свидетельствам некоторых пациентов, рядом с хирургом стоял кто-то светлый, кто помогал ему. Святитель Лука усиленно молился перед операциями. Просите и вы Господа от всего сердца, и Он поможет».

Главный  врач Первой городской больницы Сергей Красильников в приветственной речи отметил, что медики делают многое с Божией помощью: «Милосердие, желание помочь ближнему напрямую связано с медицинской профессией, людьми, которые посвятили себя служению страждущим. И когда мы вместе — белый халат и ряса — мы добьемся в два раза больше».


Главный специалист отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Оксана Шурундина обратила внимание на то, что органами исполнительной власти сейчас уделяется большое внимание вопросам реабилитации и паллиативной помощи. «Министерством здравоохранения регулярно проводятся конференции и семинары по вопросам реабилитации. Сегодня основная цель – это смена отношения в обществе к пациентам, которые требуют дополнительного ухода после оказания специализированной медицинской помощи. Уход  и внимание нужны не только  пациенту, но и его родственникам», - отметила Оксана Александровна.

Протоирей Алексей Денисов, настоятель Свято-Троицкого храма, руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии в своем выступлении поблагодарил персонал больницы, врачей и медицинских сестер: «Вы здесь главные служители и вы даете нам возможность учиться у вас любви, стойкости, милосердию. Вы на своем боевом посту помогаете  страждущим людям постоянно. И мы благодарны вам за то, что вы делаете для пациентов и для нас».

В образовательной программе приняли участие более 200 медицинских сестер из больниц Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Няндомы и Котласа.

Открыл семинар доцент кафедры реабилитации и спортивной медицины, СНС отдела медико-социальной реабилитации инсульта НИИ ЦВП и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, к.м.н.  Андрей Суворов докладом: «Современное представление о медицинской реабилитации».

Медицинские сестры Первой городской клинической больницы в своем выступлении рассказали о результатах многолетнего и позитивного опыта внедрения элементов сестринского процесса в неврологическом отделении РСЦ. Отец-настоятель храма Святой Живоначальной Троицы при НИИ им. Склифасовского Роман Бацман выступил с докладами на тему: «Духовные аспекты поддержки больным, нуждающимся в паллиативной помощи» и «Помощь Церкви больным. Духовная и нравственная поддержка. Сообщение о диагнозе. Типы психологических состояний. Этапы адаптации к диагнозу».

Медицинский психолог неврологического отделения РСЦ Анастасия Голубева представила доклад об исследовании по проблеме профессионального выгорания медицинских работников.

На второй день программы преподаватели Свято-Дмириевского училища сестер милосердия г. Москвы Татьяна Кравченко и Елена Лебедева провели мастер-классы: «Позиционирование и перемещение пациентов». Во время мастер-класса одна из участниц с восторгом отметила, что ей так понравились тонкости и нюансы, которыми делились преподаватели, что появилось желание скорее применить их на практике.

 




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.