г.Ульяновск, 9-10 ноября 2018 г.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Nexus Medicus 2018: Современные подходы к вопросам реабилитации»

В настоящее время наблюдается рост инвалидизации населения, в том числе и лиц работоспособного возраста, в связи с различными заболеваниями. Важнейшей задачей обеспечения качества и доступности медицинской помощи, снижения длительности нетрудоспособности, инвалидизации являются развитие системы учреждений, оказывающих помощь по медицинской реабилитации, организация процесса медицинской реабилитации в соответствии с современными требованиями.

С целью углубления знаний по направлению медицинской реабилитации, совершенствования системы и повышения качества оказания реабилитационной помощи, 9-10 ноября 2018г. в г.Ульяновске проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Nexus Medicus 2018: Современные подходы к вопросам реабилитации», в которой приняло участие более 1211 медицинских специалистов и 512 молодых ученых  из  различных городов России. Организаторами конференции явились: опорный вуз региона - Ульяновский государственный университет, Союз Реабилитологов России, Национальный фонд подготовки кадров, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство здравоохранения Ульяновской области, Научный Центр неврологии, Ассоциация клинических флебологов Ульяновской области.

Международный курс «Nexus Medicus» является брендом УлГУ, проводится с 2013 года и собирает в Ульяновске ученых и врачей разных специальностей из России, США, Бразилии, Аргентины, Израиля, Европы для обсуждения актуальных проблем медицины. В этом году основными темами конференции стали перспективы развития медицинской реабилитации в России и за рубежом, актуальные вопросы нейрореабилитации при сосудистых заболеваниях головного мозга, реабилитационный потенциал и управление реабилитационным процессом при патологии периферической нервной системы и нервно-мышечных заболеваниях,  возможности восстановления при нейродегенеративных поражениях головного мозга, а также высокотехнологичные  средства реабилитации.

Открывая конференцию, председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин отметил,  что обсуждение в рамках «Nexus Medicus» вопросов возвращения пострадавшему экономической независимости и социальной полноценности является крайне важным. Сегодня в Ульяновской области реализуется программа реабилитации пациентов с ограничением жизнедеятельности, нарушением функций организма при различных заболеваниях на базе ведущих медицинских учреждений региона, начинает развиваться реабилитация в первичном звене. Именно полноценная реабилитация способствует снижению числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и увеличению продолжительности качества жизни населения, что составляет основу национального проекта «демография», который реализуется по инициативе Президента России.

С приветственным словом выступил ректор УлГУ профессор Борис Костишко. Он рассказал об истории создания бренда «Nexus Medicus», о том, что за пять лет проект превратился в масштабное движение, объединяющее события разного статуса и тематики, консолидирующее идеи талантливых ученых со всего мира. «Особенно отрадно, что в этом движении на равных с признанными учеными участвуют студенты, которые получают возможность вносить свой вклад в развитие лучших практик современной медицины. Свидетельством этому является проект студентов УлГУ "Здоровье.73", направленный на улучшение качества жизни и состояния здоровья жителей региона, с детского до пожилого возраста» - отметил Борис Костишко.

Главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, Председатель Общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России», д.м.н., профессор Галина Иванова в своем выступлении подчеркнула: «Это очень важная и актуальная конференция, значимая для региона. Медицинская реабилитация в России находится в самом начале пути своего развития. Цель подобных конференций и встреч –выстроить систему медицинской реабилитации так, чтобы наши граждане получали максимальную помощь исходя из возможностей отечественного здравоохранения. По отдельным методам реабилитации наша страна, в том числе и Ульяновская область, является далеко не последней в мире. У нас уникальные специалисты, и они ищут новые возможности для повышения качества оказания помощи. Медицинская реабилитация – обязательная часть оказания медпомощи пациентам по любому профилю. В рамках национального проекта «Здоровье» предусмотрено совершенствование помощи больным с сердечно-сосудистой патологией и онкологией и каждый субъект РФ должен защитить свою программу по развитию этих направлений, чтобы у нас работала полная цепочка оказания помощи не только, когда пациента спасли от смерти и прооперировали, но и обеспечили ему высокое качество жизни. Это не только реабилитация, но и паллиативная помощь», – подчеркнула эксперт.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко, международная образовательная конференция «Nexus Medicus», которая привлекает специалистов как России, так и других стран, очень важна для практического регионального здравоохранения. «Нам очень приятно, что такое масштабное событие происходит на ульяновской земле. В этом году тематика конференции крайне актуальна - реабилитация помогает вернуть к жизни людей, которые столкнулись с тяжелым заболеванием и получили очень активное, иногда даже агрессивное лечение. Мы уже начали развивать это направление у нас в регионе. Очень важно вести эту работу опираясь на лучший федеральный и международный уровень», - отметил глава профильного ведомства.

В рамках торжественного открытия конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией содействия развития медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России» и УлГУ.

В научной программе конгресса прозвучали выступления ведущих ученых из России, Узбекистана, США, Италии: проф. Г.Иванова (Москва), проф. Д.Дик (Рочестер, США), проф. Е.Маджидова (Ташкент, Узбекистан), проф. П.Л.Антигнани (Рим, Италия), проф. Белова (Ульяновск), проф. Машин (Ульяновск), к.м.н. А.Суворов (Москва), д.м.н. Р.Бодрова (Казань), к.м.н. Л.Сапрыгина (Ульяновск), к.м.н. А.Клочков (Москва), проф. А.Рачин (Москва), м.н.с. И.Бакулин (Москва), к.м.н. Ю.Павлова (Ульяновск), И.Табиев (Казань), проф. Л.Соколова (Москва), С.Дерябина (Ульяновск), к.м.н. А.Кудряшов (Тюмень).

Ярким впечатлением для организаторов и специалистов практического здравоохранения явился круглый стол под руководством проф. Г. Ивановой, в рамках которого рассматривались вопросы организации реабилитационной службы в РФ, состояния реабилитационной службы в ПФО и Ульяновской области, проблемы и перспективы развития, финансирование, обучение специалистов по реабилитации в регионе, опыт работы учреждений, документация в новых условиях.

Участникам  конференции  представилась возможность посетить  уникальный мастер-класс от заведующего организационно-методическим отделом ФГБУ «Федеральный центр цереброваскулярной патологии и  инсульта» Минздрава России, доцента кафедры медицинской реабилитации ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ
им. Н.И. Пирогова А.Суворова «Позиционирование пациентов с очаговым поражением головного мозга», где были рассмотрены вопросы правильного позиционирования и перемещения пациентов с очаговыми поражениями головного мозга, способствующие профилактике развития застойной пневмонии, пролежней, синдрома болевого плеча, формирования позы Вернике-Манна, снижению риска падения пациента, представлены конкретные алгоритмы действий и основные приемы при перемещении пациента, способствующие достижению восстановления нарушенных двигательных функций в более короткие сроки.

В Перинатальном Центре "Мама" был проведен мастер-класс "Ультразвуковое исследование у пациентов с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей" Президентом Европейского союза ангиологов проф. П. Л. Антигнани.

Во время круглого стола «Подготовка специалистов для мультидисциплинарной реабилитационной бригады» директором Многофункционального реабилитационного центра при УлГУ к.м.н. Ю.Павловой была представлена уникальная практика подготовки студентов УлГУ к работе в сфере реабилитации. Студенты факультетов медицинского и немедицинского профиля продемонстрировали мастер-класс работы мультидисциплинарной бригады у постели больного с инсультом.

Особенностью конференции этого года является статус сетевого мероприятия для опорных вузов РФ. Среди участников - студенты, аспиранты и преподаватели из Орловского государственного университета им. Тургенева, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Сибирского государственного медицинского университета, молодые ученые из Москвы, Тамбова, Иваново, Тулы, Сибири. В рамках мероприятия прошла проектная сессия "Формирование социально значимого проекта в сфере реабилитации", в которой студенты на основе своих идей и проведенных научных исследований сформировали бизнес-модели проектов и постерная сессия с представлением инициатив молодых ученых в области реабилитации.

Социально-значимые проекты в сфере реабилитации, уже реализуемые в различных регионах России, представили и волонтеры-медики, для которых была проведена отдельная волонтерская сессия.

Все участники конференции по итогам мероприятия получили свидетельства с образовательными кредитами НМО.

Выставочная экспозиция, организованная на площадке конференции, продемонстрировала практикующим врачам и организаторам здравоохранения современные лекарственные препараты, физиотерапевтические аппараты и бальнеологическое оборудование, прогрессивные технические средства диагностики и реабилитации, вспомогательные средства для реабилитации и ухода.

 




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.