Пироговские чтения: оренбургские врачи обменялись опытом и приобрели новые знания

28 и 29 ноября в Оренбурге состоялась девятая научно-практическая конференция «Оренбургские Пироговские чтения». Форум прошел на базе городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова.

Чтения были посвящены нескольким направлениям в медицине и собраны под одним названием: «Актуальные вопросы хирургии, неврологии, кардиологии, медицинской реабилитации и сестринского дела». В секции медицинской реабилитации были затронуты вопросы, которые на сегодняшний день актуальны для реабилитационной службы. Живой интерес участников вызвало обсуждение новых стандартов - внедрение в врачебную практику телемедицины и робототехника. Состоялась презентация экзоскелета, который в течение месяца будет находиться в отделении реабилитации в больнице им. Н.И. Пирогова и будет доступен для обучения специалистов, а также для реабилитации больных после инсультов.

Мастер-классы были по  вертикализации и по экзарте, ее использование у инсультных больных, проводил Мухаметзянов Р. В. Мастер-класс по  экзоскелету — Ekzoatlet презентовали представители фирмы изготовителя НИИ им М.Ф. Владимирского Михаил Вершинин и Александр Тодуа.

Также в рамках секции реабилитации были обобщены результаты деятельности реабилитационных служб Оренбургской области. Новшеством стало введение мультидисциплинарных бригад, объединяющих нескольких специалистов для подбора комплекса реабилитационных мероприятий под каждого пациента.

В секции по сестринскому делу участники обсудили тему корпоративной культуры, роль медперсонала в  амбулаторной помощи онкологическим больным, уход за тяжелобольными пациентами и др.

По итогам конференции многие участники отметили ценность полученных знаний и готовность применять их в своей работе. С тезисами  докладов  можно ознакомиться на сайте в разделе «Пироговские чтения».

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения Оренбургской области, Оренбургский государственный медицинский университет и городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга.

 

 

 




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.