Определены финалисты конкурса Реабилитация+

Подведены итоги заочного этапа Международного конкурса молодежных проектов в области медицинской и немедицинской реабилитации «Реабилитация+». Организаторы — Союз реабилитологов России, Национальный фонд подготовки кадров, Российско-китайская ассоциация медицинских университетов, Ульяновский государственный университет и Акселератор «StartEx». Проект поддержан Федеральным агентством по делам молодежи.

В конкурсе приняли участие 90 молодых исследователей из разных городов России, Узбекистана, Израиля, Индии и Китая, которые представили проекты в самом широком спектре направлений: от адаптивного спорта и психологической помощи до виртуальной реальности и новаторской аппаратуры. Определены 12 финалистов для участия в очном туре, который пройдет 18 декабря в Москве в рамках III Российского конгресса «Физическая и реабилитационная медицина».

По итогам конкурса будет издан сборник статей и тезисов. Все участники получат дипломы, а финалисты — памятные призы и право на публикацию своей научной статьи в журнале, рецензируемом ВАК. Победители, занявшее 1-3 места, будут награждены тревел-грантами на участие в научных мероприятиях Союза реабилитологов России.

Также все 90 проектов приняли участие в отборе в программу поддержки и сопровождения проектов «StartEx». Цель программы — создание профессионального сообщества из институтов поддержки, корпораций, экспертов и менторов для последующего выхода на глобальный рынок. Запуск пилотных проектов запланирован на январь 2020 года. Результаты отбора в акселератор для стартапов в сфере реабилитации и улучшения качества жизни будут объявлены 18 декабря на торжественной церемонии награждения.

Финалисты, прошедшие в очный тур конкурса:

  1. Мария Сергеевна Астафьева, Анна Николаевна Малкова (Иваново) — «Система бесклеевой фиксации электродов для дистанционного мониторинга ЭКГ на амбулаторном этапе кардиореабилитации». Куратор — Владимир Рудольфович Марковнин;
  2. Су Чан (Харбин, КНР) — «Компьютеризированная тестовая система для определения диплопии, применяемая при реабилитации пареза глазодвигательного нерва». Куратор — Чжоу ЛинЮнь;
  3. Алёна Юрьевна Димитриева (Санкт-Петербург) — «Разработка нового способа тренировок для тренировки баланса тела у детей с гипермобильностью» Куратор — Владимир Маркович Кенис;
  4. Евгений Михайлович Дудиков (Ульяновск) — «SYNAPSE: разработка высокотехнологичного оборудования для реабилитации». Куратор — Виктор Владимирович Машин;
  5. Рафаиль Наильевич Якупов (Ульяновск) — «Транскутанная электростимуляция и механотерапия с биологической обратной связью в коррекции двигательных функций при нарушениях церебрального кровообращения». Куратор — Михаил Васильевич Балыкин;
  6. Сайкал Баатырбековна Исмаилова (Красноярск) — «Корректор патологического стереотипа ходьбы при болезни Паркинсона». Куратор — Семен Владимирович Прокопенко;
  7. Александр Анатольевич Шайбак (Москва) — «Монитор пролежней». Куратор — Инесса Геннадьевна Щелкунова;
  8. Анна Андреевна Наумова (Тула) — «Прибор для скрининговой диагностики неврологических нарушений у детей на основе регистрации электроэнцефалограммы». Куратор — Алексей Федорович Индюхин;
  9. Яна Сергеевна Дубровина (Москва) — «Реабилитация детей с врожденным генетическим заболеванием буллёзный эпидермолиз»;
  10. Мария Дмитриевна Соловьева (Москва) — «Способ реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций с применением метода микрополяризации совместно с локомоторной терапией». Куратор — Игорь Аркадьевич Кудрявцев;
  11. Лувен Чжу, Цян Тан, (Харбин, КНР) — «Промышленный образец портативного устройства для растягивания (разработки) мышц кисти». Куратор — Ли Хуксинь;
  12. Ван Пэй (Нанкин, КНР) — «Клиническое исследование электрофизиологических изменений соматических, симпатических нервов и скелетных мышц у пациентов с инсультом». Кураторы: Ван Хунсин, Сюй Гуансу.

 

 

 

 




Адрес: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, дом 8, строение 1, оф. 384.

Телефон: +7 (985) 261-15-29

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.