Обзор событий общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России» за май 2016 года

Общероссийская общественная организация «Союз реабилитологов России» призвана содействовать развитию мультидисциплинарной медицинской реабилитологии на всей территории Российской Федерации, как неотъемлемого компонента полноценного и эффективного лечебного процесса.

В состав организации входит 44 региональных отделения. В мае членами организации «Союз реабилитологов России» стали 38 человек. Теперь наш состав насчитывается 425 человек, и эта цифра увеличивается каждый день!

В мае состоялась очередная Образовательная программа для специалистов мультидисциплинарных бригад и амбулаторно-поликлинического звена республики Башкортостан «Клинико-образовательного комплекса «Stroke». Это вторая крупная конференция Клинико-образовательного комплекса «Stroke», проводимая в республике Башкортостан под эгидой Общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России». Событие собрало 222 участника из клиник, санаториев, реабилитационных центров и институтов республики.

17 мая в Пироговском Центре состоялась первая в России научно-практическая конференция «Экзоскелеты в нейрореабилитации». С докладами выступили главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России,  профессор, д.м.н.- Галина Евгеньевна Иванова, Вадим Дамирович  Даминов, главный специалист по медицинской реабилитации ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова» МЗ РФ, д.м.н. и Дмитрий Владимирович Скворцов, профессор кафедры реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ, д.м.н.

В работе конференции приняли участие более 200 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Иваново, Нижнего Новгорода, Самары, Курска, Архангельска, а также из Израиля и Германии.

18 мая 2016 года, в городе Санкт-Петербург, в ПСПбГМУ им. акад И.П. Павлова, при поддержке «Союза реабилитологов России», состоялась Научно-практическая конференция Актуальные вопросы реализации пилотного проекта «Развитие медицинской реабилитации в Российской Федерации». А 26 мая, в Городской больнице №26 прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы работы регионального сосудистого центра по оказанию медицинской помощи пациентам с ОНМК и ОКС».

19 мая 2016 года, в Казани, прошла IV-я Республиканская научно-практическая конференция  с международным участием «Международная классификация  функционирования  в современной оценке качества реабилитации больных и инвалидов». Конференцию посетили более 150 специалистов, занимающихся вопросами реабилитации из различных регионов РФ (Москва и Московская область, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, Марий-Эл и др.).

Мы всегда помним о наших детях! Наши партнёры, Общественный фонд «Национальный фонд развития  реабилитации», при поддержке Всероссийского Выставочного Центра, провёл праздник  для детей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченный ко Дню защиты детей, «Цветик-Семицветик».

 

Региональные отделения проводят местные конференции:

19 мая 2016 года в Самаре врачей по медицинской реабилитации, физиотерапии, спортивной медицины лечебной физкультуре, мануальной терапии, остеопатов, рефлексотерапевтов в рамках образовательной недели проводился областной День специалиста. Тема областной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, спортивной медицины и лечебной физкультуры».

 В этот же день проходило очередное собрание членов Самарского регионального отделения «Союза реабилитологов России».

На Кубани развивается медицинская реабилитация! Кубанское здравоохранение стремится развиваться по самым современным требованиям и направлениям, поэтому медицинская реабилитация в Краснодарском крае осуществляется и амбулаторно, и в условиях дневного и круглосуточного стационара.

В апреле 2016 года на базе МБУЗ «Центральная районная больница Крымского района» было открыто отделение медицинской реабилитации для пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, а также оперативные вмешательства на сердце и коронарных сосудах на 20 коек, которое ежегодно сможет принимать до 200 пациентов края.

Развитие сети продолжается, в период с мая по август планируется открытие еще около 60-ти реабилитационных коек в нескольких районах края, различного профиля: для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, с соматическими заболеваниями – после перенесенного острого инфаркта миокарда и оперативных вмешательств на сердце и коронарных сосудах.

В Хабаровске состоялось заседание круглого стола «Бальнеология в медицинской реабилитации», приуроченное к 150-летию КГБУЗ «Специализированная больница восстановительного лечения «Анненские воды». Научное мероприятие вошло в программу XV Международного конгресса «Доказательная медицина – основа современного здравоохранения». Председателем заседания являлась Л. Д. Сковычева, к.м.н., зав. кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины, председателем Хабаровского регионального отделения "Союза реабилитологов России".  Для участия в конференции зарегистрировались 87 специалистов по медицинской реабилитации городов Хабаровска и Комсомольска - на - Аму




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.