О реализации на территории Самарской области Пилотного проекта по медицинской реабилитации

О реализации на территории Самарской области Пилотного проекта по медицинской реабилитации

С 1 сентября 2015 года в 13 субъектах РФстартовал Пилотный проект «Развитие системы медицинской реабилитации в Российской Федерации», который продлится до 1 сентября 2016г.

По инициативе Министерства здравоохранения  Самарской области,  СамГМУ, Самарской областной  Ассоциации врачей, при поддержке Союза реабилитологов  России, Самарский регион принимает участие в Пилотном проекте  по профилю травматология и ортопедия на модели пациента после  тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Целью Пилотного проекта в Самарском регионе является демонстрация эффективности «новой» трехэтапной модели медицинской реабилитации по сравнению с прежней (традиционной) моделью пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава.

                Реализация Пилотного проекта проходит через две фазы:

 В 1 фазе реализации проекта мультидисциплинарные команды профильных отделений медицинских организаций продолжают работать по традиционной «привычной» схеме, но с использованием набора шкал для оценки эффективности проведения мероприятий по медицинской реабилитации, а также единой формы заключительного (переводного/выписного/посмертного) эпикриза.

  Во 2-ой фазе медицинские организации приступают к работе по «новой» модели с реализацией проблемно-ориентированного мультидисциплинарного подхода, с применением Международной классификации функционирования (МКФ), использованием клинических шкал, маршрутизации пациентов в медицинские организации, с обязательным применением новых управленческих технологий работы мультидисциплинарных бригад. Вторая фаза начинается после обучения врачей по  формулированию реабилитационного диагноза и современным принципам реабилитации.

        ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России определен как основной вуз, на базе которого прошли обучение слушатели (врачи, медицинские сестры, инструкторы ЛФК):

     Предусмотрен:

  • модульный принцип построения программы,
  • сетевая форма реализации,
  • привлечение других образовательных организаций.

В рамках Пилотного проекта прошло обучение специалистов на модуле «Клинико-психологическая реабилитация» на базе Московского государственного университете им. М.В. Ломоносова.




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.