Межрегиональная научно-практическая конференция по медицинской реабилитации в Забайкальском крае!

Межрегиональная научно-практическая конференция по медицинской реабилитации.

В первый день конференции участники провели ознакомительные семинары, прослушали доклады, в том числе об истории развития медицинской реабилитации, оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Забайкальском крае и другие. В рамках конференции специалисты также провели мастер-классы.

- На сегодняшний день открыто уже пять реабилитационных центров, и осуществление данного проекта в крае действительно зажигает и позволяет менять сознание людей, - рассказал министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов. – В 2016 году на реабилитацию в России должны были выделяться деньги, но, к сожалению, повсеместно это не получилось. Забайкальский край является пилотным проектом развития реабилитации как метода профилактики, поэтому к 2018 году мы уже получим первые результаты нашей работы. Учитывая некоторые затруднения в кадровом и финансовом планах, некоторые замыслы мы отодвинем на 2019 год. Но всё-таки реализация проекта во многом зависит от руководителей медицинских учреждений, инициаторами которых они должны быть. Отмечу, что затраты, необходимые для проекта, небольшие, чтобы поставить людей на ноги и позволить им продолжить вести активную жизнь без боли. К тому же открытие центров в районах – это еще и доступность медицины на местах, которая всегда рядом, а это значит, что пациентам нет необходимости уезжать в Читу. Поэтому будущее у забайкальской реабилитации есть, и мы будем продолжать реализовывать задуманное.

Поддержку по реализации проекта в Забайкальском крае Сергей Давыдов получил от кураторов в лице Татьяны Яковлевой – заместителя министра здравоохранения РФ и Галины Ивановой – главного реабилитолога России. Уникальность же проекта в том, что в крае будут обеспечены все три этапа реабилитации в каждом районе, где оказывается первичная медицинская помощь.




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.