•  / 
  •  / 
  • Второй Всероссийский конгресс по канис‑терапии международным участием «Канис‑терапия в современной системе реабилитации» приглашает к участию

Второй Всероссийский конгресс по канис‑терапии международным участием «Канис‑терапия в современной системе реабилитации» приглашает к участию

7-8 февраля 2014 года в «Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университет имени академика И.П. Павлова», в зале Научного Совета пройдетвторой всероссийский конгресс по канис&#8209терапии с международным участием «Канис&#8209ерапия в современной системе реабилитации».

                Организаторами мероприятия являются:

  • Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • АНО «НИИ Кинологии»
  • АНО социальных проектов «Сообщество Поддержки и Развития КанисТерапии

 

В рамках конгресса будут рассмотрены и обсуждены следующие:

  • Разрешительная, учетная и отчетная документация центров канис-терапии.
  • Подготовка собак, волонтеров и специалистов по канис-терапии.
  • Методологические вопросы канис-терапии.
  • Организация исследований в энимал-терапии.
  • Применение канис-терапии в двигательной и неврологической  реабилитации.
  • Применение канис-терапии при лечении психических заболеваний у детей и подростков.
  • Канис-терапия в адаптивной физкультуре и спорте.
  • Канис-терапия в социальной и психологической реабилитации.
  • Канис-терапия в дефектологии, развивающем и компенсирующем обучении.

 

Сегодня в России канис-терапия (одно из направлений реабилитации с использованием возможностей животных - пет-терапии) только начинает делать свои первые шаги, хотя во многих странах мира помощь в медицинской реабилитации специально обученных собак признана на государственном уровне. В Европе и Америке существуют специальные школы по подготовке специально отобранных животных.

Собаки обладают некоторыми качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы человека. Кроме того, они легко обучаются вербальным командам  и охотно им подчиняются.

Канис-терапия используется, прежде всего, как психотерапевтическая методика, способствующая развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики. Также этот метод может использоваться для усиления эффективности развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей с нестандартными особенностями развития. Существуют программы для слепых и слабовидящих людей для повышения интереса к познанию внешнего мира.

Положительные терапевтические свойства при общении человека с домашними животными были известны ещё со времен Гиппократа, о чём свидетельствуют сохранившиеся документы, произведения искусства и данные раскопок археологов. Около 3 тыс. лет назад в Древней Греции и Египте использовались способности собак справляться с различными человеческими недугами. Сохранившиеся документы свидетельствуют, что в 1792 г. в английском городе Йорке собак использовали в терапевтическом процессе в больнице для душевнобольных. Во время ухода за животными больные общались с ними,  и было замечено их  положительное влияние на пациентов, а, следовательно, повышалась эффективность лечения.

После Второй мировой войны врачи Красного Креста заметили, что в госпиталях, в которых разрешалось находиться собакам, раненые старались проводить с ними больше времени. Было документально подтверждено, что в таких учреждениях процесс выздоровления происходил гораздо быстрее. В связи с этим в госпитале военно-воздушных сил США стали широко использовать этот метод.

Однако, само понятие «терапии с участием животных» было впервые сформулировано американским специалистом в области детской психиатрии Борисом Левинсоном в 1960 г. Во время приёмов он заметил, что, присутствующая на сеансах его собственная собака вызывает у пациентов-детей положительные реакции. С тех пор метод лечения, включающий в себя и общение с животными, в частности с собаками, получил широкое распространение на Западе.

В научных кругах под пристальное внимание психологов попали особенности взаимоотношений человека и собаки. Было замечено, что собаки оказывают значительное влияние на людей, носящее в основном позитивный характер. Зачастую даже наблюдение за собаками и общение с ними помогает восстановить человеку душевный комфорт, может являться причиной исчезновения приступов мигрени и истероидного состояния. Чуткое обоняние позволяет собакам предсказывать начало приступов различных болезней у человека, когда традиционные способы диагностики и анализа на них не указывают.

Вот краткий перечень направлений применения методик канис-терапии

  • Нормализация состояния человека — общение с собаками может оказывать благотворное влияние на человека в момент кризисного состояния, успокаивать и расслаблять. При этом снижается чувство одиночества и улучшается процесс социализации. Животное может оказать помощь человеку, нормализуя стрессовую ситуацию, в которую он попал, особенно испытывающему недостаток в социальной поддержке.
  • Помощь в процессе социализации — животные могут стимулировать людей к общению друг с другом, зачастую являясь темой для беседы. Собака может быть поводом для дружественной беседы у абсолютно незнакомых людей.
  • Влияние на мотивацию людей — собаки могут вдохновлять и мотивировать людей (например, на совершение прогулок). Это было замечено при наблюдении за людьми до и после заведения собаки. Приобретая собаку, люди резко увеличивали длительность своих прогулок, несмотря на то, что для физиологических надобностей собакам много времени не требовалось.
  • Успокоение и мобилизация внимания — эти эффекты наиболее часто применяются в работе с детьми, испытывающими трудности с концентрацией внимания или гиперактивностью. Исследования в школах показали, что животные способны захватывать и удерживать внимание детей, направляя его наружу, что уменьшало возбуждение и агрессию. Наблюдения взаимодействия собак и детей с синдромом Дауна показали, что живые собаки являлись более устойчивым объектом внимания, чем искусственные.
  • Поддержка людей с неизлечимыми заболеваниями — стадии, через которые вынуждены пройти люди с неизлечимыми болезнями (отрицание, гнев, сделка, депрессия и принятие) протекают гораздо легче, когда окружающие способны поддержать больного, обеспечить ему эмоциональную близость. А влияние безмолвного преданного животного способно помочь людям управлять своими чувствами, справиться со страхом, отчаянием и одиночеством.
  • Поддержка людей с ограниченными возможностями — участие собак в нормализации социальной окружающей среды было отмечено при исследовании общения детей в инвалидных креслах с окружающими. Те, кто имел рядом с собой собак, были объектами более пристального внимания на улице. Присутствие собаки обеспечивало гораздо больший коэффициент внимания и тёплого приёма. Окружающие рассматривали ребёнка с ограничениями в большей степени как здорового.
  • Помощь людям, страдающим психическими заболеваниями — присутствие животных и собак в особенности может благотворно влиять и на людей с различными психическими заболеваниями, такими как детский церебральный паралич, аутизм, гиперактивность, болезнь Альцгеймера.

Организаторы конгресса приглашает к участию всех заинтересованных специалистов.




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.