II Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы медицинской реабилитации»

II Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы медицинской реабилитации»

 

7-8 октября 2016 года в 9-й аудитории Нашего Университета прошла Вторая Всероссийская Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы медицинской реабилитации». Данная конференция была приурочена к завершению большого федерального Пилотного проекта “Развитие системы медицинской реабилитации в России». Конференция проходила с он-лайн интернет трансляцией на сайте нашего Университета. Лично конференцию посетило 137 человек и 50 человек со всей России посмотрели конференцию целиком через интернет, 150 человек посмотрели часть лекций конференции. Это врачи-реабилитологии, неврологи, кардиологи, травматологи, хирурги, врачи и инструкторы ЛФК, физиотерапевты, ортопеды и травматологи, логопеды, психологи, медицинские сестры и другие специалисты. Новая форма участия все больше привлекает внимание участников. Возможность просматривать конференцию дома или на даче становится привлекательной. Для тех, кто не смог послушать и увидеть конференцию на сайте 1spbgmu.ru, выложено видео. Все слушатели, очно посетившие конференцию, получат сертификаты НМО. Регионы из которых прибыли слушатели: Санкт-Петербург, Москва, Тверь, Калининград, Хабаровск, Петрозаводск, Ленинградская область, Архангельск. В этом году география городов и стран докладчиков включала Москву, Санкт-Петербург, Хабаровск, Архангельск, Тверь и Китай. В будущем планируется продолжить организацию прямых интернет-трансляции конференций по реабилитации.

Конференцию открыл академик РАН, ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Багненко Сергей Федорович, который отметил важность и своевременность реформ в области реабилитационного здравоохранения и пожелал участникам конференции удачной работы. Вместе с главным внештатным специалистом по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации профессором Ивановой Галиной Евгеньевной они отметили Благодарственными письмами преподавателей и волонтеров, которые внесли большой вклад в проведение образовательной части Пилотного проекта «Развитие системы медицинской реабилитации в России», который был организован и проведен при участии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова

Первую лекцию «Совершенствование нормативно-правовой базы медицинской реабилитации» прочла Иванова Галина Евгеньевна. В своем сообщении она рассказала о законодательной базе в области реабилитации и о введении новых специальностей в России: врач по физической и реабилитационной медицине, физический терапевт (кинезиолог) и эрготерапевт. Также она отметила, что вводится понятие качества медицинской и реабилитационной помощи, а для оценки качества в том числе используются оценочные шкалы. Так, для реабилитации универсальной метрикой состояния больного и эффективности вмешательства является шкала Рэнкин.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения в СЗФО профессор каф. неврологии и профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Мельникова Елена Валентиновна прочитала лекцию «Медицинская реабилитация. Новая организационная модель медицинской реабилитации», в которой коснулась новых принципов организации и управления процессом реабилитации. Елена Валентиновна рассказала о первых предварительных результатах Пилотного проекта по реабилитации, согласно которым «Новая» модель реабилитации продемонстрировала свою эффективность по всем профилям (травматология, неврология и кардиология). Пилотный проект проводился в 13 регионах РФ, в том числе базе реабилитационных центров Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конференцию посетил член-корреспондент РАН и директор ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» МЗ РФ Лядов Константин Викторович со своей командой. Константин Викторович сделал сообщение на одну из самых популярных и динамически развивающихся тем – дистанционной реабилитации - «Анализ опыта организации и проведения дистанционной реабилитации как третьего этапа непрерывного реабилитационного процесса». Высокий уровень организации и проведения реабилитации был продемонстрирован командой «Лечебно-реабилитационного центра», которые затронули темы реабилитации в реанимации, транскраниальной магнитной стимуляции, вопросов логопедической реабилитации, восстановления работы кисти и восстановление ходьбы.

Программа конференции включала сообщения и лекции по различным направлениям реабилитации. Власов Тимур Дмитриевич в своей лекции «Фундаментальные основы реабилитации» рассказал для практикующих специалистов о физиологических механизмах, раскрывающих основы реабилитации. Высокий уровень Петербургской школы психиатрии и психологии продемонстрировала в своем сообщении профессор Ванчакова Нина Павловна. Доцент кафедры психологии и педагогики ФПО Мальцева Мария Николаевна заинтересовала аудиторию увлекательными рассказами о эрготерапии.

Одним из главных событий конференции был программный доклад нашего коллеги и реабилитолога из Италии Генерального секретаря Европейского союза медицинского специалистов по физической и реабилитационной медицине, директора Реабилитационной сети Умбрии Замполини Мауро. Его лекция была сделана через интернет в режиме он-лайн трансляции на тему «Реабилитационный план в физической и реабилитационной медицине». Составление грамотного реабилитационного плана на основе реабилитационного диагноза, составленного в категориях международной классификации функционирования, является достаточно сложной задачей. Профессору Замполини удалось убедительно показать теоретические и практические аспекты данного ключевого элемента реабилитационного процесса. Коллега поблагодарил наш университет и организаторов конференции и высказал желание в дальнейшем выстраивать сотрудничество как по образовательной, так и научной линии.

Большой резонанс у аудитории вызвал доклад по челюстно-лицевой хирургии, который был представлен Пахомовой Натальей Васильевной - «Комплексная реабилитация парализованного лица». Она рассказ о возможности хирургической помощи для обреченных больных от которых часто отказываются неврологи и для которых не эффективна лекарственная терапия – для пациентов с поражением лицевого нерва. Также большой интерес вызвали сообщения сотрудников нашего Университета с кафедры пластической хирургии – профессора Шаповалова Сергея Георгиевича и доцента Сухопаровой Елены Петровны на темы «Хирургическая реабилитация спинальных пациентов с декубитальными язвами» и «Трансплантация аутологичного жира с целью хирургической реабилитации пациентов с синдромом Ромберга» соответственно. Данная конференция позволила познакомиться специалистам  различных областях реабилитации. Такое объединение будет способствовать координации усилий специалистов в реализации системного подхода в реабилитации.

Третья Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы медицинской реабилитации» пройдет через год 6 и 7 октября 2017 года. Приглашаем всех интересующихся реабилитацией в качестве слушателей и докладчиков. 

 

Шмонин А.А.

Выступаетглавный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации профессор Иванова Галина Евгеньевна

Конференцию открывает академик РАН и Ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Багненко Сергей Федорович

Ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Багненко Сергей Федорович вручает Благодарственное Письмо Декану факультета постдипломного образования Шапоровой Наталии Леонидовне за Участие в организации и проведении Пилотного проекта «Развитие системы медицинской реабилитации в России»

 

 

 

 

 




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.