Акция «У меня нет факторов риска развития инсульта»!

 Акция «У меня нет факторов риска развития инсульта»

Суть акции в том, что любой человек может пройти тестирование по мобильному приложению «Рискометр» и при условии отсутствия у него факторов риска развития инсульта опубликовать свое фото в социальных сетях в группе областного межведомственного проекта «Живи долго!» с хештегом (сайт проекта http://zhividolgo36.ru/):

Цель акции – привлечь внимание общества к проблеме инсульта, когда еще молодые люди трудоспособного возраста гибнут или становятся инвалидами и «выпадают» из привычной жизни. Акцию готовы поддержать ведущие медики, педагоги, деятели искусства и культуры, органов власти, сферы бизнеса. Акция начнётся 30.06., когда тестирование пройдут руководители медицинских учреждений г.Воронежа и Воронежской области, сотрудники департамента здравоохранений Воронежской области. 

Профилактические мероприятия имеют огромное значение в предупреждении роста заболеваемости и смертности от инсульта. Повышение осведомленности людей и, прежде всего, молодежи, о проблеме инсульта, способствует раннему обращению пациента за медицинской помощью и, как следствие, своевременному получению им специализированной медицинской помощи. Именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность. 

Организаторы акции:

  1. департамент здравоохранения Воронежской области
  2. БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1

 при поддержке

  1. губернатора Воронежской области Гордеева Алексея Васильевича
  2.  Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом
  3. Общероссийской общественной организации содействия развития медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России»
  4. Фонда помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ.

В последние годы инсульт сильно помолодел. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности в мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Узнать, есть ли у человека факторы риска развития инсульта, можно с помощью мобильного приложения «Рискометр инсульта». Это современный и достоверный способ расчёта риска развития инсульта в 5 и 10-летней перспективе. Приложение позволяет оценить индивидуальные факторы риска и предлагает персональные меры профилактики, основанные на международных стандартах.

 

Справка:

"Рискометр Инсульта” признан ведущими врачами приложением № 1 среди более 100 тысяч приложений по различным заболеваниям и утвержден Российской Национальной Ассоциацией по Борьбе с Инсультом, Всемирной Организацией по Борьбе с Инсультом, Всемирной Кардиологической Федерацией, Всемирной Федерацией Неврологов, Европейской Организацией по Инсульту и Международной Ассоциацией по Неврологии и Эпидемиологии. Российская версия Рискометра была разработана профессором В.Л. Фейгиным, директором Национального института инсульта и нейронаук при Оклендском технологическом университете (Новая Зеландия), в сотрудничестве с Р. Кришнамурти, Р. Бхаттачарджи, М. Пьюрохит и международной группой экспертов, а также редакторами российской версии: директором Научного центра неврологии профессором М.А. Пирадовым, профессором Ю.Я. Варакиным, старшим научным сотрудником М.А. Кравченко. Установить приложение можно в магазине приложений App Store и Google Play/

 

 




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.