7 апреля 2016 года отмечается Международный день здоровья!

Всемирный день здоровья учреждён ВОЗ. Первое празднование прошло 22 июля 1948 года. По прошествии 2-х лет торжества перенесли на 7 апреля. Дата имеет символическое значение. Она приурочена вступлению в силу Устава международной организации (ВОЗ), участником которой является Россия. Документ определяет её структуру, цели существования, функции, порядок принятия членов и ряд других положений.

Традиция подразумевает проведение просветительских мероприятий. 7 апреля проходят публичные лекции, семинары, конференции. Общественные организации раздают агитационную и печатную продукцию. В ней отражаются актуальные проблемы, объясняются методы защиты и профилактики различных заболеваний. Событие получает заранее определённую тему, которой отдаётся пристальное внимание.

 

Всемирный день здоровья 2016 г., отмечаемый 7 апреля, будет посвящен профилактике и лечению диабета. Около 60 миллионов человек в Европейском регионе больны диабетом. Распространенность этого заболевания растет во всех возрастных группах. Рост числа случаев главным образом обусловлен все большей распространенностью избыточной массы тела и ожирения, нездоровым рационом питания, недостаточной физической активностью, а также несправедливыми социально-экономическими условиями жизни.

Существует две основных формы диабета. При диабете типа 1 организм обычно не производит инсулин и нуждается поэтому в инъекциях инсулина, чтобы выжить. При диабете типа 2, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом типа 2 обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни: эти два фактора повышают потребности организма в инсулине.

Со временем высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить каждую важную систему органов, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь ампутацию.

Цель — расширить профилактику, укрепить оказание медицинской помощи и усилить эпиднадзор

  • повысить информированность о росте диабета и его тяжелом бремени и последствиях, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода;
  • развернуть принятие конкретных и приемлемых в ценовом отношении мер по борьбе с диабетом. Они будут включать шаги по профилактике и диагностированию диабета, лечению и оказанию помощи лицам с диабетом; и
  • начать подготовку первого глобального доклада по диабету с описанием бремени и последствий диабета и предложением укрепить системы здравоохранения, чтобы улучшить эпиднадзор, усилить профилактику и повысить эффективность ведения больных диабетом.

 




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.