16 апреля 2021 г.

Уважаемые региональные организаторы 

Международного дня  голоса в России!

В 2021 году в России состоится юбилейный, 15-й Международный день голоса (МДГ).

Все эти годы российскими организаторами, этого имеющего просветительский характер события,  являются Ассоциация фониатров и фонопедов и Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА России.  

Ежегодно количество мероприятий в нашей стране, проводимых в его рамках, растет.  За эти годы было организовано около 1000 разнообразных мероприятий. Это происходит благодаря глубокой приверженности и любви своему делу оториноларингологов-фониатров, которые на протяжении этих 15 лет самоотверженно, без сторонней помощи организовывали МДГ в своих регионах. Каждый год, мы видим расширение заинтересованности в междисциплинарной среде специалистов, чей спектр внимания уделен голосу.

В разные годы Россия, занимала первые места по числу проведенных мероприятий к МДГ или входила в тройку стран с наибольших их количеством. Так было и в прошлый, 2020 год, когда весь мир был погружен в борьбу с новой коронавирусной инфекцией, но несмотря на все сложности фониатрической работы именно в это время, оториноларингологи-фониатры России и мира еще более сплотились для оказания помощи при патологии голосового аппарата всем нуждающимся.

Этот года для России юбилейный. Приглашаем к участию в этом значимом событии всех региональных организаторов, и  тех, кто еще никогда не участвовал.

Что может сделать каждый из вас? Организовать и провести научные симпозиумы, конференции, мастер-классы, лекции, семинары, концерты, выступить на радио, телевидении, оповестить региональные СМИ и с их помощью информировать людей об актуальности социально-медицинской проблемы влияния нарушения  или отсутствия голоса на качество жизни, роста заболеваемости голосового аппарата у детей и представителей голосо-речевых профессий, влияния табакозависимости среди подростков и взрослых на формирование доброкачественных опухолей гортани и рака гортани, медицинские аспекты вокальной педагогической деятельности в музыкальных школах, колледжах и ВУЗах, гигиены голоса, среди работников на шумных предприятиях и специалистов с высоким уровнем голосовой нагрузки.

Ждем логопедов, оториноларингологов, онкологов, дикторов, вокальных педагогов, преподавателей сценической речи, воспитателей детских садов, студентов актерских и музыкальных учебных заведений, певцов, врачей разных специальностей, преподавателей школ!

Все запланированные мероприятий публикуются на международном официальном сайте Международного дня голоса http://world-voice-day.org

 где каждый желающий со всего мира может ознакомиться с мероприятиями, состоявшимися за эти годы как в нашей стране, так и в других частях планеты.

Свежие новости и информацию о мероприятиях в России вы можете найти на официальной странице МДГ в России в Facebook: https://www.facebook.com/WorldVoiceDayRussia/

Благодарим за приверженность нашему общему делу и до встречи на Международном Дне Голоса 2021.

 

С искренним уважением,

Национальный координатор Международного дня голоса в России

Екатерина Владимировна Осипенко

 

Президент Ассоциации фониатров и фонопедов России

Генеральный секретарь Европейской академии фониатрии Руководитель научно-клинического отдела фониатрии

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА России»




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.