Международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая!

Международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая.

В России событие учреждено в 1981 году. Однако, первое празднование состоялось лишь в 1993 году, после того, как страна вошла в состав общественной организации ICN (Международный совет медсестер).

Основой профессиональной деятельности среднего медицинского персонала является комплексный лечебно-профилактический уход за пациентами. Недаром их называют «сестрами». Эта благородная, но трудная работа построена на основе этических норм милосердия и гуманности. У них есть свой профессиональный праздник.

Должность медсестры многогранна. Это главная организационно-лечебная единица на всех самых ответственных уровнях и участках восстановительного процесса. Ее деятельность прямо направлена и ориентирована, зависит от специализации медицинского заведения, характера трафика поступления больных, специфики, особенностей и локализации патологий.

Специфика работы медицинской сестры отделения реабилитации заключается в том, что она должна реализовать не только лечение, но и принять участие в реализации всего процесса реабилитации. Пациенты, которые в процессе реабилитации занимаются ЛФК, трудотерапией, получают массаж и т. д., могут и должны продолжать эти занятия и в вечернее время.

Медицинская сестра отделения реабилитации должна владеть основами лечебной физкультуры, массажа, трудотерапии, методами контроля адекватности нагрузки, специфичными для того или иного заболевания, методом малой психотерапии. Владея этими методами, она обязана организовывать и вести контроль за адекватностью мероприятий, осуществляемых пациентами самостоятельно.

 

Железная стойкость, стальное терпенье,
Сегодня медсестрам хочу вдохновенья
От чистого сердца, душой пожелать,
Еще бы хотелось, конечно, сказать

Большое «спасибо» за труд повсеместный,
Пусть вежливость будет всегда в пациентах,
В начальстве – почет, уваженье и такт,
В друзьях – пониманье и верность всегда.

Весь коллектив Общероссийской общественной организации "Союз реабилитологов России" поздравляет Вас с праздником!




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.