•  / 
  •  / 
  • Общероссийская общественная организация содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России» принята в Европейское общество Физической и Реабилитационной медицины (ESPRM)

Общероссийская общественная организация содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России» принята в Европейское общество Физической и Реабилитационной медицины (ESPRM)

Впервые за историю отечественной медицины профессиональное врачебное сообщество России принято в состав Европейского профессионального сообщества.

В марте 2015 года Европейское Общество Физической и Реабилитационной Медицины (European Society of Physical and Rehabilitation Medicine) приняло в свои ряды  Общероссийскую общественную организацию содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России».

Для развития отечественной медицинской реабилитации подобные профессиональные контакты крайне важны, как для расширения и продвижения технологий, так и для подготовки кадров в соответствии с современными требованиями.

Данное сотрудничество поможет повысить качество помощи по медицинской реабилитации пациентам, улучшить качество жизни граждан с ограничениями здоровья или временной потерей функциональных возможностей по причине травмы или перенесенных заболеваний, усовершенствовать высококвалифицированную мультидисциплинарную помощь по медицинской реабилитации для всех слоев населения.

Официальным днём основания Европейской федерации физической медицины и реабилитации считается 25 апреля 1963 года. Организация включала в себя всего 5 национальных сообществ. Основные цели федерации были основаны на научной составляющей:

  1. Организация научного сотрудничества с целью развития физической медицины и реабилитации
  2. Согласование и утверждение с европейскими странами уровней и критериев в подготовке специалистов и повышении реабилитационной помощи
  3. Содействие каждой европейской стране в создании и развитии национальной физической и медицинской реабилитации. Создание  научного сообщества и теоретической организации для защиты общих интересов специалистов физической медицины и реабилитации
  4. Согласование на международном уровне действий, предпринятых различными организациями.
  5. Представление специализации физической медицины и реабилитации на различных европейских собраниях и конференциях

Федерация работала в трех основных направлениях:

  1. Идентификация новой медицинской специальности, которая должна была быть признана во врачебном сообществе.  В связи с этим, Федерация была утверждена  в качестве неправительственной организации Советом Европы.
  2. Работа над созданием основной европейской программы в области образования и подготовки кадров в физической медицине и реабилитации.
  3. Проведение европейских конгрессов. С 1980 года федерация сосредоточила свои силы на проведении европейских конгрессов. Эти съезды сыграли важную роль в повышении уровня научных докладов и публикаций.

В 1980-90 годах, растущая  деятельность секции физической и реабилитационной медицины Европейского союза медицинских специалистов (UEMS)  привела  к снижению активности Европейской федерации физической медицины и реабилитации. Данное положение федерации послужило толчком к созданию Европейского общества физической и реабилитационной медицины.

Европейское общество Физической и Реабилитационной медицины было основано в 2003 году. В него входило  21 национальное сообщество из  разных стран Европы.  В этот период сообщество сильно укрепило свои позиции по всей Европе в отношении с другими организациями, работающими в области физической и реабилитационной медицины, а так же на международном уровне, в отношении с Международным обществом физической и реабилитационной медицины(ISPRM The International Society of Physical and Rehabilitation Medicine).

Основная миссия  Европейского общества физической и Реабилитационной медицины:

  1. Стать ведущим научным европейским обществом врачей в области физической и реабилитационной медицины
  2. Улучшить знание основ лечения и ведения людей с инвалидностью
  3. Усовершенствовать и поддерживать  взаимосвязь между научными исследованиями и клинической практикой в физической и реабилитационной медицине.

С 2000 года, периодичностью в 2 года, проводятся международные конгрессы Европейского общества Физической и Реабилитационной медицины (ESPRM).  Данные мероприятия являются основным событием в области научных исследований, непрерывного профессионального развития и первоначального образования.

С 03 по 05 сентября 2015 г. в г. Санкт-Петербурге было проведено заседание Генеральной Ассамблеи  Секции Физикальной и Реабилитационной Медицины Европейского Союза Врачей (European Union of Medical Specialists Section and European Board of Physical and Rehabilitation Medicine (UEMS)) и  Европейского Hayчного Общества Физикальной и Реабилитационной Медицины (European Society of Physical and Rehabilitation Medicine (ESPRM)), в котором приняли участие 58 делегатов из 27 стран Европейского союза. Это значимое мероприятие для врачей Российской Федерации и Российской медицины в целом.

В ходе заседания впервые в истории отечественной медицины в состав Европейского профессионального совета UEMS введены национальные делегаты от Российской Федерации Иванова Г.Е., Белкин А.А. и Хасанова Д.Р., а также в состав совета ESPRM – Иванова Г.Е. и Шамалов Н.А. для участия в обсуждении вопросов доказательной медицины и здравоохранения, составления  европейских клинических рекомендаций, применения робото-технологий в реабилитации, научных исследований в физической и реабилитационной медицине, скелетно-мышечных заболеваний, боли и др.




Адрес: 117198, Москва, ул. Островитянова, д.9, корпус 4

Телефон: + 7 (915) 005-55-67

e-mail: info@rehabrus.ru

Время работы: с 9:00 — 18:00, перерыв с 13:00 — 14:00

Выходные: суббота, воскресение.